
विमान से उड़ने का सपना कौन नहीं देखता लेकिन एक शख्स ऐसा भी हुआ जिसने चिड़ियों की तरह उड़ने की कोशिश की। यह वाकया किसी परीकथा का नहीं है। यह सच्ची दास्तान है अब्बास कासिम इब्न फिरनास की । 810 ईस्वी में अरब देश में जन्में इस शख्स का एक सपना था आकाश में उड़ना।
अपनी पुस्तक अरब के इतिहास में फिलिप हिति ने लिखा कि आकाश में उड़ान भरने के इतिहास में पहला वैज्ञानिक प्रयास इब्न फिरनास ने किया था।
राईट बंधुओं से भी पहले किया था उड़ने का प्रयास
बच्चों को यह पढाया जाता है कि विमान के आविष्कारक राईट बंधु थे। लेकिन राईट बंधु से लगभग हजार साल पहले इब्न फिरनास ने आकाश में उड़ने की कोशिश की थी। यह अलग बात है कि यह प्रयास ग्लाईडर के सहारे किया गया था।
सफल था वह प्रयोग
875 ईस्वी में, जब वह 65 साल का था तब इब्न फिरनास ने अपना ग्लाईडर बनाया और एक पहाड़ से कूदा। आकाश में उड़ते हुए जमीन पर उतरने का यह प्रयास लगभग सफल था। उसे आकाश से नीचे उतरते कई लोगों ने देखा। लेकिन, जमीन पर ठीक से वह लैंड नहीं कर पाया जिसके कारण वह घायल हो गया। इस प्रयोग के बारह साल बाद उसकी मौत हुई।
इब्न फिरनास का सम्मान
उसके सम्मान में लीबिया सरकार ने डाक टिकट जारी किया है। चांद पर एक बड़े गड्ढे का नाम इब्न फिरनास क्रेटर रखा गया है।
Great reality you have told.
जवाब देंहटाएंSee your post on Blog ki khabren
http://blogkikhabren.blogspot.com/2012/01/1100.html